Ученые из Научного центра по изучению Арктики промониторили состояние экологических систем полуострова Ямал.
При изучении цветов, распространенных в окрестностях Надыма, исследователи обнаружили среди них подорожники и васильки.
Скорее всего, причиной данного феномена является изменение климата в Приполярье.
Всего же биологами было изучено почти 200 видов цветов и других растений, среди которых было найдено немало нехарактерных для высоких широт экземпляров.
Те же подорожник с васильком обычно произрастают намного южнее – в лесостепях или средней тайге.
Пока не понятно, как в дальнейшем поведут себя на Ямале южные цветы – погибнут через год-два или разрастутся по всей окрестности. В любом случае, ученые начали пристальные наблюдения за этими растениями.
Чтобы сделать фундаментальные выводы, необходимо провести тщательный мониторинг природы и климата Западной Сибири.
Конечно, сделать такую масштабную работу в короткие сроки – не реально.
Научный центр по изучению Арктики был основан в 2010 году с целью проведения научных изысканий, имеющих своей целью получить новые знания, которые помогут в исследовании и развитии Арктических территорий.
Найденные в Приполярье цветы подснежников и васильков – первый серьезный фундаментальный шаг в этом направлении.
Наш сайт поможет вам заказать цветы с доставкой в любой город Украины и в любую страну мира.